Risultati giovanissimi Team Cicloteca 28/04/19

Nella giornata di sabato di sabato  la nostra Federica Corazza ha gareggiato a Tabiano Terme alla gara riservata ai giovanissimi ottenendo un ottimo terzo posto nella categoria G4 femminile
Gli altri giovanissimi invece hanno preso parte alla 2° prova trofeo trophy Canelli il 28/04/2019 ecco i risultati :
G1m 10° Daniele Lombardo
G2m 3° Giacomo Donato
12° Roberto Capozzi
G3m 9° Enrico Pich 30° Marco Carranante
G4m 7° Cesare Machetta
17° Lorenzo Favero 27° Mattia Agnusdei e ritirato per guasto meccanico Giorgio Boscaratto
G5m 37° Samuel Morelli
G5f 1° la bravissima Sara Bertino che giunge seconda assoluta anche nella categoria superiore.
Bravissimi tutti

[…] Read more

Risultati atleti Team Cicloteca giovedì 25/04/2019 e 28/04/2019

Risultati atleti Team Cicloteca Domenica 25/04/2019

Giovedì 25 Aprile a Egna (Bz) si è disputata l’ottava edizione dell’ ECLIPSE TROPHY – MEM. GIGI CORRADINO – TOP CLASS .Al via il nostro Allievo 2°anno Andrea Novero.Percorso molto bello e duro,reso molto più impegnativo dalle abbondanti piogge cadute nei giorni precedenti la gara e la notte stessa,molti tratti erano talmente scivolosi da dover essere percorsi a piedi.Nonostante ciò buona prestazione del nostro atleta,rimasto in terza posizione per tutta la gara,fino all’ ultimo giro,quando un errore gli fa perdere 2 posizioni.Conclude comunque con un buon 5°posto.

Risultati atleti Team Cicloteca Domenica 28/04/2019

Domenica 28 aprile a […] Read more

Risultati atleti Team Cicloteca sabato 13 e domenica 14/04/2019

Questo fine settimana a Nalles (BZ) si è disputata la seconda prova degli Internazionali d’Italia. Al via il nostro Allievo 2° anno Andrea Novero che nella giornata di sabato ha gareggiato nelle sei prove di abilità mentre domenica ha preso parte all’Xco. Su un lotto di circa 80 partenti ha ottenuto questi risultati: nella classifica combinata tra prove di abilità e Xco si è piazzato al 17° posto mentre nella sola gara di domenica ha concluso in 25° posizione.

[…] Read more

Risultati atleti Team Cicloteca domenica 7/04/2019

Domenica 7 Aprile 2019 si è tenuta a Frazione Valmanera (AT) la 2° prova del Trofeo “Xc Piemonte Cup”. In una gara accompagnata da una pioggia costante, i nostri atleti hanno ottenuto dei buoni risultati.
ES1: buon 6° posto per Giulio Pich e 17° per Simone Ordazzo;
ES2: bravo Lorenzo Albano che termina 10°;
ALL: Andrea Novero 6°, Matteo Biscuola 28°, Alessio Furegato 30° e John Estiven Peinetti 36°;
JU: Lorenzo Pinato 14°;
DE: Jessica Gnemmi 4°;
M5: Virginio Pinato 4°;
M6: Giovanni Pinna 6°;

[…] Read more

Risultati atleti Team Cicloteca domenica 31/03/2019

Domenica 31 marzo si è tenuto il 6° Trofeo Lago di Candia, valido come 1° prova Xc Piemonte Cup. Tanti i nostri atleti al via su di un bel percorso,modificato rispetto agli anni precedenti, sempre molto tecnico e duro. I primi a partire sono stati nostri due master Virginio Pinato (M5) e Giovanni Pinna (M6) che hanno ottenuto rispettivamente un 10° e 7° posto.
Jessica Gnemmi nella Cat. Donne Elite 5°
Lorenzo Pinato Juniores 28°
Per quanto riguarda invece le categorie giovanili nella categoria Es1 tre i nostri portacolori al via che nonostante uno schieramento di partenza in ultima fila hanno recuperato moltissime […] Read more