Risultati atleti Team Cicloteca sabato 30/11 e domenica 1/12/2019

Quello appena trascorso è stato un weekend molto impegnativo per i nostri crossisti. Sabato 30 novembre sono stati impegnati all’Idroscalo di Milano (MI) per il 41° Gran Premio Guerciotti, gara nazionale per le categorie giovanili e amatoriali e internazionale per gli agonisti. Sul classico percorso dell’Idroscalo ormai collaudato da anni, i nostri atleti hanno ottenuto questi risultati:
ES2: bravo Giulio Pich che ottiene il 41° posto;
ALL1: Lorenzo Albano condizionato da un problema tecnico ottiene la 55° posizione;
ALL2: bravo Eugenio Costalla 22°, Matteo Biscuola 53°;
Per quanto riguarda la gara internazionale unico nostro atleta al via Andrea Novero , reduce da una settimana con […] Read more

Risultati atleti Team Cicloteca domenica 27/10/2019 Cantoira (TO)

Risultati atleti Team Cicloteca domenica 27/10/2019

Domenica 27 ottobre si è tenuta a Cantoira (TO) la 3° tappa del Giro d’Italia di Ciclocross, valida anche come 1° tappa della Coppa Piemonte di Ciclocross.  I migliori interpreti del ciclocross si sono dati battaglia  nella bellissima cornice di Cantoira, su un percorso molto duro, con salite ripide e discese veloci, che non lasciava molto spazio per rifiatare. Tanti anche i nostri atleti al via che si sono portati a casa dei piazzamenti di tutto rispetto.

MASTER FASCIA 2:  bravissimi Virginio Pinato 13°, Giovanni Pinna 24° e Roberto Tonini al suo esordio 27°;

ES: Giulio Pich, […] Read more

Risultati atleti team cicloteca

Ultima domenica di gare in Mtb per i nostri atleti, si conclude così il Trofeo Xc Piemonte Cup a Canelli (AT), con due 2° posti nella classifica generale per Jessica Gnemmi tra le Donne Élite e Giovanni Pinna tra gli M6.
Nella gara di giornata ottimo 2° posto per Anna Vigna Suria tra le Donne Esordienti e un buon 18° posto per Andrea Castagno tra gli Allievi.
Jessica Gnemmi conquista il 4° posto tra le Donne Élite e Giovanni Pinna termina anche lui 4° tra gli M6.
La domenica appena trascorsa è stata all’insegna del ciclocross per coloro che non hanno corso a […] Read more

10° prova XC Piemonte cup

Domenica 22 settembre a Balangero si è svolta la 10° prova del XC PIEMONTE CUP. I ragazzi della Cicloteca, presenti in differenti categorie si sono ben comportati, nonostante la loro preparazione sia già rivolta all’imminente inizio della Stagione di Ciclocross. Di seguito i risultati della squadra di la Cassa:

Esordienti 1 maschi: 8° posto per Giulio Pich, che perde la 4° posizione a causa di un calo nel terzo giro, 15° posto per Christian Corazza.

Esordienti 1 femmine: ottimo 2° posto per Anna Eleonora Vigna Suria.

Esordienti 2 Maschi: 10° posto per Lorenzo Albano

Allievi maschi: ottimo 5° posto per Matteo Magnin Primo, che […] Read more

Ghislarengo 15/09/2019

Domenica 15 settembre si è svolta a Ghislarengo la 17a prova del Trophy Piemonte, categorie Giovanissimi.
Il nostro Team un po’ a ranghi ridotti…ma.mai come questa volta vale il detto “pochi ma buoni”!
Infatti tra i G4 ottimo quinto posto per Mattia Agnusdei, seguito da una bella prova di Alessandro Maestrini tra i G2 che finisce quarto allo sprint per il podio.
Infine Alessandro Agnusdei e Alice Maestrini gareggiano nella categoria Promozionale, facendo la solita tosta gara che servirà d’esperienza per le competizioni del futuro!
Bravi tutti!
Appuntamento per domenica 22 ad Asigliano Vercellese per la chiusura del Trofeo Primavera

[…] Read more

Risultati atleti Team Cicloteca sabato 14 e domenica 15/09/2019

Nonostante la stagione di Mtb stia volgendo ormai al termine, il fine settimana appena trascorso ha visto il nostro Allievo 2° anno Andrea Novero impegnato nel Campionato Italiano Team Relay per Comitati Regionali sabato 14 settembre e nella 5° prova di Coppa Italia 2019 domenica 15 a Barga (LU) insieme alla rappresentativa regionale del Piemonte. Convocazione questa che ha sicuramente coronato nel migliore dei modi non solo il finale di stagione, ma anche la fine dell’esperienza tra le categorie giovanili per Andrea, in vista dell’imminente stagione da Juniores.
Nella staffetta di sabato nella squadra Piemonte 2, dopo esser partito come secondo […] Read more

Risultati giovanissimi Team Cicloteca – La Cassa

Domenica 8 settembre i nostri Giovanissimi si sono ritrovati per l’attesa gara di casa a La Cassa, valida come 16a prova della Coppa Trophy del Piemonte.
Moltissimi i piccoli corridori che hanno preso parte alla competizione, circa 230.
Vediamo come sono andati i nostri piccoli campioni:
Si inizia con i G6 che corrono su parte del tracciato usato nelle gare di Esordienti e Allievi al mattino, con un ritorno alla gara di Chiara Chimento che chiude bene in quinta posizione.
Si continua con i G5 dove, sullo stesso tracciato, Samuel Morelli termina in 29esima posizione, mentre tra le femmine le due fenomenali Sara Bertino […] Read more

Risultati atleti Team Cicloteca domenica 8/09/2019

Domenica 8 settembre si è disputata la 9° e ultima prova del Trofeo Mtb Piemonte Young sul percorso di casa per i nostri atleti, a la Cassa (TO).
Un percorso diverso rispetto agli anni scorsi, ricco di single track con salite e discese veloci, reso più impegnativo dalla pioggia caduta nei giorni precedenti, ha visto i nostri atleti protagonisti di ottime prestazioni. Ecco i risultati:
ES1: bravo Giulio Pich che ottiene un b uon 8° posto, Cristian Corazza e Simone Ordazzo giungono invece rispettivamente 17° e 28°.
ES2: bravissimo Lorenzo Albano che ottiene un’ottima 5° posizione.
ED1: complimenti ad Anna Vigna Suria che nonostante […] Read more

Risultati atleti Team Cicloteca domenica 1/09/2019

Domenica 1 settembre si è tenuta a Ceresole Reale (TO) la 9° Prova Xc Piemonte Cup.
I nostri atleti si sono distinti come sempre ottenendo dei buoni risultati su un bel percorso duro e tecnico;
ALL2: Andrea Novero ottiene un buon 6° posto; bravo anche Andrea Castagno 27°.
JU: Lorenzo Pinato conquista la 10° posizione;
DE: brava Jessica Gnemmi che conquista la 3° posizione;
M6: complimenti al nostro super master Giovanni Pinna che conclude anche lui 3°;

 

Due dei nostri portacolori tra il 20 e il 25 agosto sono inoltre stati impegnati nei Campionati Europei Giovanili svoltisi per il secondo anno a Pila (AO). Giulio Pich […] Read more

13a prova del Trophy domenica 21 luglio

13a prova del Trophy domenica 21 luglio a Masserano a casa del Team Riverosse.

Si comincia con la categoria Promozionale dove Alice Maestrini e Alessandro Agnusdei ben figurano tra i coetanei di appena 6 anni

Tra i G2 bella prova di Alessandro Maestrini che   fa più di metà gara in seconda posizione e finisce poi sesto.

Tra i G4 gara combattuta tra le femmine con Federica Corazza ottima seconda.

I maschietti vedono a fine di una velocissima prova il quinto posto di Cesare Machetta,  undicesimo Mattia Agnusdei, dodicesimo Lorenzo Favero, quattordicesimo Giorgio Boscaratto e 19 Edoardo Tonini.

Infine per le G5 femmine la nostra Sara […] Read more